В Екатеринбурге нашли выгуливающую ребенка на поводке семью

Детский омбудсмен Астахов заступился за родственников девочки

Семью, в которой маленькую девочку выгуливали на поводке в центре Екатеринбурга, нашли. Оказалось, что на поводке малышку водила ее бабушка, причем по просьбе самого ребенка, пожелавшего «поиграть в песика». Павел Астахов считает, что не стоит торопиться с выводами и предпринимать скоропалительные решения.

«Девочку-собачку», как ее окрестили некоторые уральские СМИ, зовут Лиза. По словам ее бабушки, после того, как они побывали в гостях и  увидели домашних собак, малышка решила «поиграть в песика», а бабушка ей подыграла. Несмотря на то, что семья девочки характеризуется как положительная, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию совершеннолетнего».

Федеральный уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов считает, что вопрос об изъятии девочки из семьи был поставлен преждевременно. «Нельзя поспешно принимать необратимые решения. Прежде чем делать такие предположения, органам профилактики необходимо тщательно разобраться», написал в микроблоге Twitter Астахов.

Напомним, на прошлой неделе в Сети появилась видеозапись, на которой женщина выгуливает на поводке девочку, передвигающуюся на 4 конечностях. Павел Астахов не обошел этот инцидент вниманием и пообещал разобраться в ситуации. Как ранее писала «Правда Жизни», СК РФ также заинтересовался скандальной видеозаписью.

Расследование уголовного дела продолжается.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни