Санитарка из екатеринбургского детдома получила 2 года колонии за истязания воспитанников

63-летняя сотрудница скандально известного детского дома на Ляпустина получила 2 года тюрьмы за издевательства над несовершеннолетними воспитанниками. Как сообщили в пресс-службе СК РФ по Свердловской области, жертвами санитарки стали 14 воспитанников, которых она неоднократно избивала.

Следствие отмечает, что злодеяния совершались в период с января 2013 по апрель 2014 года. Сотрудница детдома для умственноотсталых, отдавая себе отчет в том, что перед ней находятся дети с ограниченными возможностями, избивала их и совершала «иные насильственные действия».

«Как пояснила обвиняемая, она истязала детей, поскольку таким образом наказывала их за ненадлежащее, по ее мнению, поведение, связанное с нарушением режима интерната», говорится в сообщении ведомства. Свою вину она признала и раскаялась.

Суд признал пожилую женщину виновной в преступлении, предусмотренном статьей «Истязание, совершенное в отношении двух или более заведомо несовершеннолетних лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии и в иной зависимости от виновного».

Добавим, в это же время в суде рассматривался процесс по нашумевшему делу в отношении 22-летнего санитара, который также обвиняется в истязаниях, и кроме того, по статьям «Побои» и «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, с применением насилия или угрозой его применения».

Как сообщает ведомство, с июля 2010 по апрель 2014 года жертвами санитара, который ранее тоже был воспитанником детского дома-интерната, признаны 13 детей. По данным следствия, молодой человек избивал детей руками, ногами, различными предметами – металлической кастрюлей, кожаным ремнем, электрическим кабелем, скакалкой. Следствие также считает, что он заставлял некоторых воспитанников заниматься попрошайничеством на улицах Екатеринбурга, а потом отдавать ему полученные деньги. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Санитарка из екатеринбургского детдома получила 2 года колонии за истязания воспитанников”

  1. Неудивительно, что приговор такой суровый! Ведь это особый порядок! Вероятно дело было так. Бабка отвешивала подзатыльники, так как считала, что «иначе нельзя» и «все так делают». Как мол иначе — американцы успокоительное колют, а в России нельзя? В этом детдоме воспитанников лупили десятилетиями, но проверки все были формальные — бумажки полистают и уйдут. Тут провели нормальную проверку и указали дознавателям на эту санитарку. Дальше сценарий верояно был такой  — бабушку вызвали на допрос, там на нее наорали, мол лучше Вам признаться. При допросе полагается адвокат-назначенец, который поди покивал головой — мол Вы старая, характеристика отличная, дадут условный срок, если признаетесь во всем. Да еще судебные издержки не взыщут! Бабке откуда знать, что эти «издержки» копеечные, да и что реальных доказательств побоев по ряду эпизодов нет — ни судмедэкспертизы, ничего, кроме слов? Старуха поди из страха покорно подписала согласие на особый порядок. Особый порядок — это признание вины и суд без допроса свидетелей, просто по бумагам, которые в деле! Обжаловать приговор, постановленный в особом порядке, можно, но апелляция не отменит приговор, если он противоречит реальному событию преступления. На самом деле в особом порядке часто дают очень строгое наказание, вероятно потому, что судьи считают, что «особист»-преступник смеется над правосудием. Если совершил преступление, чтобы покаяться — разве не насмешка над судом? Вероятно если бы она защищалась, то получила бы оправдание по части эпизодов, а по остальным условный срок, а то и переквалификацию с освобождение по амнистии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни