Житель Тюмени получил 8 месяцев исправительных работ за экстремизм

За распространение в Сети видеороликов экстремистского содержания 20-летний житель Тюмени Михаил Цилин получил 8 месяцев исправительных работ, сообщает прокуратура Тюменской области.

«Расследованием установлено, что 2 февраля 2014 года Цилин, являясь активным сторонником националистических взглядов, разместил на созданной им под псевдонимом странице в социальной сети «ВКонтакте» видеозапись, направленную на унижение достоинства представителей негроидной расы», уточняет пресс-служба надзорного ведомства.

В ноябре 2014 года записью заинтересовались сотрудники центра по противодействию экстремизму УМВД России по Тюменской области, которые в ходе оперативных мероприятий вышли на Цилина.

В феврале 2015 года молодой человек уже был осужден за размещение на своей странице ролика под названием «Прогулки по гуковской общаге 2», который также был признан как направленный на возбуждение чувства ненависти или вражды по отношению к лицам нерусской национальности (народам Средней Азии и Кавказа), а также на унижение достоинства человека либо групп лиц по признакам расы, национальности, языка.

В отношении молодого человека было возбуждено уголовное дело по статье «Действия, направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, совершенные публично».

1 июня 2015 года суд по совокупности преступлений окончательно определил Цилину к отбытию 8 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни