Защита Лошагина вновь обратила внимание на характер травм убитой

Судмедэксперты считают, что сломать жертве шею мог лишь специально подготовленный человек

Слушания по делу об убийстве Юлии Прокопьевой-Лошагиной продолжаются. На очередном заседании защита Дмитрия Лошагина обратила внимание следствия на время смерти жертвы, а также на тип травмы убитой.

В Октябрьский районный суд в качестве свидетелей защиты прибыли два судмедэксперта. Отметим, Лошагин снял их показания на видеокамеру, а прокурор Микаэль Оздоев выступил против допроса этих свидетелей, так как «в деле уже есть заключения государственных экспертов». Тем не менее суд удовлетворил ходатайства адвокатов фотографа о допросе приглашенных судмедэкспертов.

Первый специалист Александр Дегтярев, сотрудник ООО «Независимая экспертиза». Второй эксперт – Дмитрий Палеев, работающий в ООО «Уральская экспертиза». Оба ответили на 13 вопросов, касающихся причины смерти Юлии, даты, времени. Адвокат Руслан Дьячков подчеркнул, изучив документы криминалистов, что те же самые выводы  сделал специалист, выступавший со стороны защиты на первом следствии по делу об убийстве, Юрий Паждин.

Юрий Паждин – московский криминалист, который ранее привлекался стороной защиты. В ходе дачи показаний Паждин неоднократно указывал на то, что Прокопьева-Лошагина погибла не 22 августа, как считает следствие, а позднее. Также Паждин заверил суд, что нанести травму шеи, от которой погибла Юлия, мог лишь человек специально подготовленный и даже обученный. По мнению криминалиста, Лошагин физически не мог нанести подобное увечье.

Как заявил на сегодняшнем заседании Александр Дегтярев, он согласен с доводами коллеги, выступавшего на первом следствии, и также считает, что подобную травму мог нанесли человек со специальной подготовкой. Он уточнил, что с момента нанесения травмы до наступления смерти могло пройти до часа. «Изучив представленный мне материал, можно сделать заключение: при осмотре трупа зафиксирован ряд повреждений, все они являются пожизненными, а повреждение лица произошло под воздействием пламени. С выводами экспертизы я согласен частично», заявил Дегтярев. Он также акцентировал внимание на том, что смерть девушки наступила за 8-10 часов до того, как обгоревшее тело было обнаружено грибниками. «Я не могу утверждать, что наступление смерти произошло более чем за 10 часов по причине отсутствия неоднократного измерения температуры трупа», указал на недочет первичной экспертизы Дегтярев.

Дмитрий Палеев был солидарен с коллегами: он считает, что давность смерти жертвы – от 6 до 7 часов, ориентируясь на дату измерения температуры трупа. Получается, что Прокопьева-Лошагина погибла в полдень 24 августа, вопреки версии следствия, считающего, что она была убита на вечеринке 22 августа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни