На основателя банды Равиля Хакимова заведено еще одно дело

Осужденного за убийства и бандитизм обвиняют в избиении сотрудника колонии

46-летний основатель компании ДДТ  Равиль Хакимов, отбывающий 25-летний срок в исправительной колонии №5 в Нижнем Тагиле за организацию банды и заказные убийства, стал фигурантом нового дела. Как сообщает СУ СК РФ, заключенного подозревают в попытке дезорганизации деятельности колонии. По данным ведомства, Хакимов ударил сотрудника учреждения.

«По версии следствия, днем 29 апреля 2015 года, находясь в помещении штрафного изолятора колонии, осужденный, не желая выполнять законные требования сотрудников администрации колонии, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении одного из сотрудников, нанеся ему удар в область головы», уточняет СУ СК РФ по региону.

Следственным отделом по Тагиостроевскому району было возбуждено уголовное дело по статье «Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности».

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства случившегося, совершается сбор и закрепление доказательной базы. В случае, если вина Хакимова будет доказана, ему грозит дополнительный срок до 5 лет.

Расследование уголовного дела продолжается.

Равиля Хакимова задержали в 2004 году. Его обвинили в создании банды, которая «устраняла» и запугивала конкурентов по бизнесу с 1999 по 2004 годы. По данным следствия, на счету группировки 3 убийства, несколько покушений, а также подрывы гранат на стоянках и в автосалонах, а также поджоги домов и автомобилей конкурентов.

В 2008 году Хакимова признали виновным за заведомо ложный донос на компаньона и приговорили к 4 годам общего режима. Спустя несколько месяцев его приговорили к 11 годам лишения свободы за организацию покушений на компаньонов. В 2009 году суд признал вновными владельца автосалона и 9 его подельников в покушении на убийство бизнесмена и бывшего коллеги Хакимова, сам Хакимов получил 14 лет «строгача».

В 2011 году его и 17 членам организованной им банды огласили приговор по делу о заказых убийствах. Хакимов получил 25 лет колонии строгого режима и штраф в размере 1 млн рублей. Остальные получили сроки от 10 до 23 лет, а также штрафы от 200 тыс. до 1 млн рублей.

Часть наказания Хакимов отбыл в Челябинской колонии, а весной прошлого года его перевели в ИК-5 в Нижнем Тагиле. После этого осужденный стал частым «гостем» в ШИЗО и начал судиться с пенитенциарным заведением. Например, был начат процесс, потому что осужденный был недоволен тем, что в 5 утра в колонии включали гимн России. Тогда его иск был удовлетворен Железнодорожным районным судом, одна по Свердловской области обжаловало решение, и облсуд поддержал апелляцию.

Это далеко не единственный иск от заключенного. Некоторые из них были удовлетворены. Например, Хакимову удалось отсудить 30 тыс. рублей за то, что ему не предоставляли возможности 3 месяца вылечить зубы, а также 10 тыс. он получил за отсутствие лампочки ночного освещения.

Сейчас Хакимов с помощью адвокатов подал иск в Европейский суд по правам человека, чтобы добиться условий пересмотра условий содержания заключенных в России. Он намерен аннулировать более 60 взысканий, наложенных на него в ИК-5 в результате нарушения этих условий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни