Зюзин вывел из-под залога 14,35% акций «Мечела»

Госбанки-кредиторы настаивают на конвертации долгового пакета в акции

Владелец ОАО «Мечел» Игорь Зюзин освободил от залога 14,35% акций компании. Теперь в залоге по кредитам у него осталось 27,22% ценных бумаг.

Большая часть этого пакета акций была заложена по кредиту «Уралсиба». Его Зюзин недавно погасил, отмечают источники «Коммерсанта» на банковском рынке. Отметим, что изначально Зюзин владел 67,42% закредитованного «Мечела». По данным источников, владелец высвобождает акции в попытке защититься от недружественных действий по поглощению со стороны основных кредиторов или других возможных интересантов.

Напомним, совокупный долг ОАО «Мечел» перед госбанками сейчас составляет 8,3 млрд долларов. После того, как ВЭБ отказался участвовать в процессе спасения компании, наиболее приемлемой для решения проблемы считается конвертация долга в капитал компании с опционом Зюзину на выкуп бумаг. При таком раскладе у него останется 5% акций «Мечела», что не устраивает Зюзина, и он предлагает подождать улучшения конъюнктуры на рынках угля.

«Сейчас у Зюзина свободно от залога свыше 25%, что позволяет заблокировать принятие невыгодных ему решений, если остальные заложенные бумаги перейдут другим лицам», – поясняет аналитик Андрей Третельников из RMG.

Напомним, как писала ранее «Правда УРФО», 20 августа стоимость обыкновенных акций «Мечела» в результате торгов на Московской бирже выросла на 10,2%. Эти изменения произошли на фоне смены состава совета директоров компании и назначения топ-менеджера.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни