Жители Югры «сдали» Комаровой коррупционные муниципалитеты

Глава региона потребовала усилить превентивные антикоррупционные меры

В ХМАО-Югре состоялось заседание межведомственного совета по противодействию коррупции под председательством губернатора Натальи Комаровой.

Участники проанализировали результаты мониторинга мнения населения Югры о состоянии и эффективности противодействия коррупции. В использовании коррупционных схем, по данным мониторинга, за 2013 год призналось 12,5% югорчан.

На заседании Наталья Комарова перечислила муниципалитеты, в которых жители автономного округа отметили рост коррупционного давления.

«Это города Пыть-Ях, Сургут и районы Сургутский и Кондинский. Необходимо, чтобы на основании данных об исследовании, профиля данных, выявленных причин в каждом из этих муниципалитетов были даны рекомендации относительно набора тех мер, которые следовало бы принять, чтобы изменить ситуацию к лучшему», – поручила губернатор.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, почти половина опрошенных сообщила о том, что получает недостаточно информации о борьбе с коррупцией со стороны властей. В связи с этим предложено использовать стандарты наполнения сайтов федеральных органов власти и госкорпораций по этой тематике на региональном уровне.

Кроме того, участники обсудили работу бизнес-омбудсмена ХМАО-Югры в сфере реализации правовых процедур противодействия коррупции. Комарова напомнила участникам заседания о том, что в России развивается сеть центров общественных процедур «Бизнес против коррупции». Это должно объединить деловое сообщество, общественников и органы госвласти в борьбе с коррупционным давлением на бизнес.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни