Жители Ишима потребовали отставки прокурора и начальника ГЖИ

Из-за ненадлежащей, по мнению митингующих, работы с обращениями граждан

Жители Ишима, недовольные работой управляющих компаний и отписками прокуратуры, устроили митинг на Железнодорожной площади. Акция протеста собрала рекордное для города количество участников – 200 человек.

Ишимцы недовольны тем, что УК не предоставляют отчетов о потраченных деньгах и в разы завышают объемы выполненных работ. Многое оказывается выполненным только на бумаге, а акты проделанных работ по капремонту и содержанию общего имущества МКД УК предоставляют крайне редко.

У горожан есть претензии и к работе межрайонной прокуратуры. По словам митингующих, на жалобы по работе УК надзорное ведомство отвечает отписками. В связи с этим активисты решили направить в облпрокуратуру и к генеральному прокурору РФ просьбу об отстранении от должности Ишимского межрайонного прокурора Е.В. Кондрашкина.

В конце митинга ишимцы подписали резолюцию. Во-первых, жители города потребовали опубликования финансовых отчетов, смет и актов на проделанные работы на сайте «Реформа ЖКХ». Во-вторых, по требованию горожан на сайтах администрации Ишима и Ишимского района должны быть размещены акты и сметы по капремонтам МКД, проведенным за бюджетные деньги за 2012-2014 годы. Также горожане требуют произвести перерасчет начислений за электроэнергию на общедомовые нужды и водоотведение жидких бытовых отходов. По мнению митингующих, плата за данные услуги бывает необоснованно завышена до 10 раз.

В резолюции отмечена неудовлетворительная работа Ишимской межрайонной прокуратуры по контролю за деятельностью УК. В связи с этим митингующие направят в Генпрокурору РФ и в прокуратуру Тюменской области просьбу об отстранении от должности Ишимского межрайонного прокурора Е.В. Кондрашкина. Также недовольство жителей Ишима вызывает бездействие и принятие незаконных решений по обращениям граждан начальника жилинспекции региона Ларисы Боровицкой, в связи с чем, по мнению ишимцев, последняя также должна быть отстранена от должности.

Губернатора Тюменской области Владимира Якушева митингующие попросят оказать содействие в организации встречи с представителями ишимских УК, главами городской и облпрокуратуры, главами города Ишима и администрации Ишимского района, а также с вице-губернатором Сергеем Сарычевым. На встрече недовольные граждане планируют обсудить вышеназванные проблемы.

Отметим, на митинг не явился никто из должностных лиц, хотя активисты направляли официальное приглашение главе города Федору Шишкину и городскому прокурору.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни