Жители Екатеринбурга «платят» за грязь 10 миллионов

На такую сумму ГИБДД выписывает штрафы

По статистике, ежегодно жители Екатеринбурга выплачивают штрафы за залитые грязью автомобильные номера на общую сумму 10 миллионов рублей. За год в среднем автовладельцам выписывается около 20 тысяч штрафов размером 500 рублей.

Грязные лужи на дорогах и улицах Екатеринбурга уже не первую неделю возмущают горожан. При этом, как отмечают общественники, проблема уборки города связана отнюдь не со скромным финансированием работы коммунальных служб.

В бюджете Екатеринбурга на 2015 год на благоустройство заложено 973,5 млн рублей. При этом, как отмечают источники издания в областном кабмине, из региональной казны на благоустройство столицы Урала выделено 305,8 млн. Кроме этого, для Екатеринбурга как административного центра Свердловской области дополнительно предусмотрены расходы на осуществление функций административного центра по проведению благоустроительных работ в сумме 699,6 млн рублей.

Помимо этого, в региональном бюджете заложено еще 1 383,3 млн на содержание автомобильных дорог Екатеринбурга исходя из протяженности. Это 1361,3 км. Данные средства выделены на уборку и мойку остановок общественного транспорта, автопавильонов, подземных и наземных пешеходных переходов, площадок отдыха, шумозащитных и противодеформационных сооружений. А также установку контейнеров для сбора мусора и скамеек на остановках общественного транспорта, очистку туалетов и вывоз мусора на полигоны.

Таким образом, общая сумма средств, выделенных из регионального бюджета на благоустройство и содержание дорожного хозяйства Екатеринбурга, составляет 2,385 млрд руб.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», общественники инициируют появление в городе движения «Нет Грязьбургу». Ожидается, что оно займется сбором жалоб екатеринбуржцев на уборку и передачей информации чиновникам мэрии.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни