Зауралье ликвидирует последствия радиационных аварий на федеральные средства

Если власти успеют выполнить необходимые процедуры

Врио губернатора Курганской области Алексей Кокорин поручил управлению реабилитации территорий и защиты населения подготовить материалы для заключения соглашения между регионом и МЧС России на 2015 год.

Данное соглашение необходимо для того, чтобы из федерального бюджета своевременно поступали средства на ликвидацию последствий радиационных аварий на ПО «Маяк» (Челябинская область). Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Кроме того, Кокорин поручил главам 5 муниципалитетов, территории которых подверглись радиоактивному загрязнению в результате аварии (Шадринский, Шатровский, Катайский, Каргапольский, Далматовский районы), лично проконтролировать подготовку проектной документации, а также получить положительное заключение госэкспертизы для того, чтобы подать заявку на строительство объектов водоснабжения и газификации.

По словам начальника управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области Сергея Кетова, в 2011-2013 годах в рамках госпрограммы по преодолению последствий радиационных аварий на «Маяке» в срок сданы все объекты водо- и газоснабжения.

На сегодняшний день в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению, проживает 97,6 тыс. человек. Для того чтобы создать условия безопасной жизни населения этих районов, в Зауралье была разработана программа на 2011-2015 годы (источники финансирования – областной и федеральный бюджеты).

«Не все пострадавшие районы в равной степени участвуют в программе. Так, например, Каргапольский район за 3 года реализации программы не представил ни одной заявки на включение объектов газификации и водоснабжения в программу. Проект на межпоселковый газопровод Колмагоровское – Мишагино – Нечунаево разработан в 2012 году, но так и не имеет заключений госэкспертизы. Проектная документация по разводящим сетям к деревням Мишагино и Нечунаево возвращена на доработку. Поэтому включение этих объектов в программу даже на 2015 год маловероятно», – сказал Кетов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни