Зауралье к 2016 году увеличит объем производства продукции на 10%

До 16,3 миллиарда рублей

Курганская область реализует в 2014 году пищевые продукты на сумму 14,9 млрд рублей, в 2016 – на 16,3 млрд рублей. К 2016 году ожидается рост производства пищевой продукции в сопоставимых ценах на 9,7%.

«Сегодня мы производим продукции без малого на 14 млрд рублей, но эта цифра не должна нас успокаивать. Не все имеющиеся мощности предприятий загружены на 100%, кроме того, есть такие виды продукции, которые мы не производим», – отметил первый замгубернатора – директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе департамента, сегодня, 10 апреля, начальник управления развития сельских территорий Николай Евстратенко доложил об итогах работы пищевой и перерабатывающей промышленности за 2013 год. Так, индекс промышленного производства в промышленности составил 106,1%. Значительно выросли объемы производства молочных продуктов – на 25,9%, мяса и мясопродуктов – на 8,5%, кондитерских изделий и хлеба – на 4,1%. Из области каждый год вывозятся продовольственные товары на сумму более 8,5 млрд рублей.

«Сегодня торговать сырьем – непозволительно и расточительно, мы должны думать о своей территории, обеспечивая ее рост и развитие. Только через развитие переработки может быть достигнуто увеличение валового продукта, кроме того, это напрямую влияет и на занятость населения, налоговые поступления в бюджет, в то время как торговля сырьем не в состоянии обеспечить прибыль ни бизнесу, ни территории», – подытожил Жданов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни