Защитники «Автомобилиста» принесли победу в матче с «Салаватом Юлаевым»

На счету игроков обороны 4 заброшенные шайбы

Хоккеисты «Автомобилиста» в календарном матче регулярного чемпионата КХЛ сыграли в Уфе против «Салавата Юлаева». Уфимский клуб является для екатеринбуржцев удобным соперником. «Авто» выиграл у оппонентов 3 последних поединка в рамках КХЛ. Не стала исключением и сегодняшняя встреча.

Первый период выдался результативным. На 8-й минуте счет открыл капитан «зеленых» Денис Хлыстов. В этот момент гости играли в пятиминутном меньшинстве. Матч-штраф за атаку соперника в область головы и шеи получил Егор Журавлев. «Автомобилист» отыгрался в середине игрового отрезка. Сергей Емелин воспользовался провалом в обороне хозяев льда, выкатился на ворота Владимира Сохатского и поразил цель. Вскоре шведский защитник «Автомобилиста» Тобиас Виклунд реализовал численное преимущество, точно бросив со средней дистанции. «Юлаевцы» ответили шайбой Антона Слепышева. К перерыву на табло горели цифры 2:2.

Вторая двадцатиминутка стартовала со второй шайбы Хлыстова в матче. Нападающий «Салавата Юлаева» наказал гостей за удаление Андрея Антонова. «Автомобилист» восстановил паритет в счете на 34-й минуте. Виклунд последовал примеру Хлыстова, также отличившись в большинстве во второй раз в игре. Легионер добил в сетку отраженную Сохатским шайбу.

Кульминация матча наступила в заключительном периоде. Вскоре после возобновления игры уфимцы получили право на штрафной бросок, назначенный арбитром за фол Никиты Трямкина, ударившего оппонента клюшкой. Голкипер «Автомобилиста» Якуб Коварж справился с буллитом в исполнении Андрея Анкудинова. Практически сразу Хлыстов допустил роковую для «Салавата Юлаева» ошибку. Его удаление за игру высоко поднятой клюшкой гости разыграли эффективно. И вновь гол на свой счет записал защитник. Финн Сами Леписте мощным «выстрелом» вогнал шайбу в сетку. Сохатский был закрыт собственным защитником и момент броска не увидел. «Юлаевцы» предприняли усилия, чтобы спасти игру, однако не преуспели. Более того, получив большинство на последней минуте основного времени матча и заменив вратаря шестым полевым игроком, хозяева пропустили пятую шайбу. Защитник Антонов эффектным набросом по воздуху отправил снаряд в пустые ворота. «Автомобилист» одержал важную в борьбе за путевку в плей-офф победу 5:3.