Защитник-ветеран пополнил состав «Югры»

«Мамонты» укрепили проблемную линию

Хоккейный клуб из Ханты-Мансийска подписал контракт до конца текущего сезона с опытным защитником Дмитрием Рябыкиным. Ветеран российского хоккея, по мнению руководства команды, должен помочь решить югорцам проблемы с обороной. Игрок будет выступать за клуб под номером «11».

Еще несколько лет назад Рябыкина можно было назвать защитником топ-уровня, контракт с которым считали желанным ведущие клубы КХЛ. Однако его нынешняя форма является загадкой, поскольку до заключения договора с «Югрой» ветеран находился в статусе свободного агента, не выступая ни за одну команду с конца прошлого сезона. В чемпионате КХЛ сезона 2013/14 Рябыкин играл за челябинский «Трактор», где имел удручающую статистику полезности «-17» (именно на столько раз соперники чаще поражали ворота «Трактора» в момент нахождения защитника на льду, чем делали это сами челябинцы). Кроме того, в течение прошлого сезона Рябыкин забросил 2 шайбы и сделал 12 результативных передач. Однако невпечатляющая статистика 38-летнего мастера руководство «Югры» не смутила.

«Рябыкин  опытный защитник, который умеет играть в большинстве, отлично держит шайбу. У нас есть трудности в этом компоненте, так что опыт Дмитрия нам придется сейчас очень кстати. К слову, об опыте: у нас много молодых, так что для них будет очень полезным присутствие такого опытного игрока, у которого можно поучиться и в хоккейном плане, и в плане профессионального отношения к делу», – объяснил решение руководства коллектива генменеджер «Югры» Андрей Потайчук

Справочно:

Дмитрий Рябыкин родился 24 марта 1976 года в Москве. Воспитанник школы столичного «Динамо». В течение карьеры выступал за «Динамо», «Авангард», СКА и «Трактор». Чемпион межнациональной хоккейной лиги 1995 года, серебряный призер 1996 года, обладатель Кубка МХЛ 1995 и 1996 годов, чемпион России 2004 года, серебряный призер чемпионата России 2001 и 2006 годов, бронзовый призер 2007 года, обладатель Кубка европейских чемпионов 2005 года, серебряный призер Евролиги 1998 года, серебряный призер Континентального кубка 2007 года, бронзовый призер 1999 года, серебряный призер чемпионата КХЛ 2013 года, бронзовый призер чемпионата КХЛ 2012 года, обладатель Кубка Континента КХЛ 2011 и 2012 годоа, обладатель «Золотого Шлема» (приза лучшим игрокам чемпионата России) 2002 года. На уровне сборных серебряный призер чемпионата мира 2002 года, серебряный призер юниорского чемпионата Европы 1994 года, бронзовый призер молодежного чемпионата мира 1996 года в составе сборной России. Заслуженный мастер спорта России.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни