Зарплату учителей Екатеринбурга продолжают снижать

Несмотря на дополнительные средства из областного бюджета

В Екатеринбурге по итогам октября зарплата учителей в ряде школ снизилась. Соответствующие обращения от педагогов начали поступать в министерство образования Свердловской области.

Как отмечают в правительстве региона, практика снижения зарплаты учителей в Екатеринбурге сохранилась, несмотря на увеличение субсидий от области. Так, на выравнивание доходов педагогов город в октябре дополнительно получил почти 18 млн рублей.

В минобразования отмечают, что в целом по региону вопросы по снижению зарплат учителей удалось снять. В правительстве сообщают, что ведомство направило дополнительные рекомендации по начислению зарплат в муниципальные управления образования и школы. Муниципалитетам, где открылись новые школы и увеличился штат учителей, были выделены дополнительные средства.

Отметим, сегодня же губернатор Евгений Куйвашев включил в рабочую группу по зарплате учителей уполномоченного по правам человека региона Татьяну Мерзлякову. Соответствующий приказ подписал министр образования области Юрий Биктуганов.

Отметим, Куйвашев создал спецкомиссию по расследованию снижения зарплат учителей в октябре, после того как из муниципалитетов региона стала поступать информация о случаях сокращения выплат педагогам. В ходе работы комиссии выяснилось, что снижение зарплаты было вызвано некорректным начислением стимулирующей части, также до минобразования не были вовремя доведены сведения об увеличении штата педагогов, и выделенные средства пришлось делить на всех. Позже полпред Игорь Холманских пообещал наказать чиновников, виновных в сложившейся ситуации. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни