Заполярье – Пурпе обойдется «тюменской матрешке» в 16,9 миллиарда

Регионы выделят средства на строительство социальных объектов

Правительство ХМАО-Югры на заседании сегодня, 20 февраля, одобрило заключение дополнительного соглашения к договору о взаимодействии между полпредом президента в УрФО Игорем Холманских, правительством ХМАО-Югры, Ямала и Тюменской области, ОАО «Корпорация развития» и ОАО «АК «Транснефть». Документ предполагает выделение бюджетных инвестиций в размере 16,9 млрд рублей на строительство инфраструктуры нефтепровода Заполярье – Пурпе и 2,3 млрд рублей на Пурпе – Самотлор.

Из текста документа следует, что должен быть обеспечен объем налоговых поступлений в бюджеты регионов в 64,8 млрд рублей. Размер налоговых отчислений компании, направляемых на содержание объектов, будет утвержден дополнительным соглашением после ввода данных объектов в эксплуатацию и передачи их в собственность соответствующего субъекта РФ.

ОАО «Корпорация развития» ведет строительство новых и эксплуатацию готовых объектов инфраструктуры магистрального нефтепровода Заполярье – Пурпе – Самотлор на территории УрФО. В рамках заключенных соглашений уже сданы объекты внешнего электроснабжения, жилые объекты для сотрудников ОАО «Сибнефтепровод» и пожарное депо для обеспечения пожарной безопасности нефтепровода.

По результатам сотрудничества КР и ОАО «АК «Транснефть» при создании объектов инфраструктуры нефтепровода Пурпе – Самотлор было принято решение о расширении сотрудничества и на проект создания инфраструктурных объектов нефтепровода Заполярье – Пурпе. Среди них: жилые дома в районе Коротчаево и квартиры в городе Новый Уренгой для обеспечения работников ОАО «Сибнефтепровод» жильем, детский сад и спортивно-оздоровительный комплекс в районе Коротчаево, предусматривающие квоты на места для работников ОАО «Сибнефтепровод». Также планируется построить полигон утилизации промышленных отходов и ТБО и завод по разведению молоди рыб ценных пород в Тазовском районе ЯНАО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни