Замруководителя лесного департамента ЯНАО уволили из-за подозрения в коррупции

Чиновник устроил коммерческий «семейный подряд» в лесничестве

Прокуратура ЯНАО совместно с сотрудниками УМВД округа проверила информацию о причастности заместителя директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Олега Неволина к созданию коррупционных схем и непринятию мер по предотвращению конфликта интересов. Итогом проверки явилось увольнение чиновника в связи «с утратой доверия».

Как установили сотрудники надзорных органов, с 2012 года Неволин фактически руководил созданным его супругой предприятием «Транспортный и лесной сервис», при этом обладая полномочиями на проведение финансовых и хозяйственных операций, закупая для компании транспортные средства и планируя его работу. Одновременно Неволин занимал должность заместителя руководителя природного департамента округа, в силу чего тщательно скрывал информацию о вхождении своей супруги в число учредителей общества и получении ею дивидендов от его деятельности.

ООО «Транспортный и лесной сервис» выполняло работы на территории Пуровского района, где Неволин с 2008 года работал в должности начальника Таркосалинского лесничества. За время его работы предприятие регулярно получало доход от договоров, заключенных с «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз» и его субподрядчиками. Общая сумма полученных таким образом средств превысила 56 млн рублей. Одновременно Неволин являлся и главным лесничим по Пуровскому району, и проводил приемку лесных участков у «НОВАТЭК-Таркосаленефтегаз», а также осуществлял проверки соблюдения арендных условий на вверенных ему территориях. В частности, в октябре 2012 года чиновник, возглавляя комиссию, принял работы по биологической рекультивации нарушенных участков земель лесного фонда, выполненных «НОВАТЭК-Таркосаленефтегазом».

По итогам проверки прокурор округа направил в департамент, где работал чиновник, информацию о допущенных им нарушениях антикоррупционного законодательства. По результатам рассмотрения информации прокуратуры Неволин был уволен с занимаемой должности в связи «с утратой доверия». Салехардский городской суд признал увольнение замруководителя департамента с государственной должности обоснованным.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни