Замгубернатора ЯНАО отчитал глав муниципальных ЖКХ за заснеженные крыши

И пообещал проверки управляющих компаний

Проблему некачественной уборки придомовых территорий управляющими компаниями  поставил во главу угла заместитель губернатора округа Леонид Дяченко во время видеоконференции с участием глав муниципальных образований. Замглавы региона указал на недопустимость нарушений в сфере ЖКХ и пообещал привлечь население к инициированию проверок работы коммунальщиков.

Дяченко заметил, что очистка кровель от снега и контроль за толщиной снежного покрова входят в сферу ответственности управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Они включены в перечень услуг, необходимых для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирных домах. Однако многие из ответственных за уборку снега компаний уклоняются от исполнения своих прямых обязанностей, что, по словам замруководителя региона, несет угрозу здоровью и жизни жильцов.

«По закону не допускается накопление снега слоем более 30 сантиметров. При оттепелях снег следует сбрасывать и при меньшей толщине. Практически везде у нас эта обязанность возлагается на ТСЖ или управляющую компанию. Где специалисты этих структур? Все кинулись сдавать экзамены и проходить лицензирование? Я вас прошу – на местах ведь виднее – разобраться с теми, кто не выполняет своих обязанностей. У них может быть масса аргументов, но в этом вопросе речь идет, без преувеличения, о жизни людей», – поставил задачу Дяченко.

По информации пресс-службы губернатора ЯНАО, в зимний период департаментом государственного жилищного надзора округа проведено 285 проверок по обращению граждан, по 13 из них возникли серьезные вопросы к представителям УК. Замгубернатора предложил  активнее задействовать общественность для того, чтобы заставить коммунальщиков безупречно выполнять свои обязанности. Любой горожанин может проинформировать надзорный орган о невыполнении УК своих обязанностей по содержанию зданий и придомовых территорий. Дяченко поддержал руководитель надзорного ведомства Сергей Карасев. Он предложил муниципальным чиновникам начинать свой трудовой день еще по пути на рабочее место, отмечая факты неисполнения своих обязанностей коммунальными компаниями и инициируя проверки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни