Замгенпрокурора Пономарев призвал присмотреться к беженцам из Украины

Заместитель генпрокурора сообщил, что среди приезжих могут быть радикалы

Полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских раскритиковал региональные и муниципальные власти за недостаточное внимание к вопросам профилактики экстремизма. По его словам, чаще всего к ним относятся, как к дополнительной формальной бумажной работе.

На видеосовещании с главами муниципалитетов и силовиками Игорь Холманских рассказал о том, что уровень экстремизма по сравнению с прошлым годом в округе увеличился на треть. В УрФО были зафиксированы 14 серьезных конфликтных ситуаций: 6 в Челябинской области, 3 в Свердловской, 2 в ХМАО, по 1 в Тюменской, Курганской областях и ЯНАО.

«В центре внимания должна быть работа с этническими общинами, особенно с мигрантами. Особое внимание необходимо уделять профилактике экстремизма. СМИ в погоне за жареными фактами преподносят бытовые конфликты как экстремизм. Только за первое полугодие Роскомнадзор направил в СМИ за экстремистские сообщения и комментарии 30 представлений. К примеру, за прошлый год их было 13».

По словам полпреда, механизмы по борьбе с распространением экстремизма, работающие в регионе, недейственны.

«Хуже всего ситуация обстоит в Челябинской области, ХМАО и ЯНАО. И если на региональном уровне проблему еще пытаются решать, то на муниципальном власти относятся к этому, как к формальной бумажной работе», – подытожил полпред.

Заместитель генпрокурора Юрий Пономарев добавил, что на местах вопросами профилактики занимаются по остаточному принципу.

«На борьбу с экстремизмом было направлено 287 млн рублей и чаще всего эти деньги расходуются не по целевому направлению. Вдобавок, наш округ получил нагрузку в виде беженцев с Украины. Поэтому прошу глав муниципалитетов обратить особое внимание на приезжающих оттуда. Сейчас идут разговоры о том, что вместе с ними в регионы могут прибыть радикально настроенные люди. Прошу не допустить этого», – пояснил он.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни