Зама Богомолова уличили в несоответствии показаний по делу «Курганфармации»

Бывший чиновник дал показания

В Курганском городском суде сегодня, 20 мая, продолжаются слушания по делу экс-гендиректора ОАО «Курганфармация» Игоря Глузмана. Среди свидетелей – ранее судимый бывший вице-губернатор Дмитрий Бектимиров.

В ходе допроса Бектимиров рассказал, что по трудовому договору «Курганфармации» фиксированной зарплаты сотрудникам предприятия не было – был оклад, а остальное зависело от прибыли организации, все варианты выплат оговаривались. Бывший вице-губернатор ушел от вопроса прокурора о том, мог ли директор сам менять себе выплаты, и повторил, что этот вопрос формальный, и все оговаривалось в договоре.

«Я ничего не помню, а после 20 августа 2007 года, когда меня отстранили, я больше ни в чем не участвовал», – сказал он.

Однако прокурор заметил существенное несоответствие в показаниях Бектимирова и ходатайствовал огласить материалы дела: ранее экс-замгубернатора сообщал, что трудовой договор был подписан губернатором Олегом Богомоловым, и все решения должен был принимать совет директоров.

Также суд задал вопрос о том, по каким документам Глузман мог работать 2 года, если первый договор был расторгнут в 2007 году, а второй заключен в 2009 году.

«Если честно, хороший вопрос. Я не могу на него ответить», – сказал Бектимиров.

На этом допрос Бектимирова был прекращен. В настоящее время судебное заседание продолжается, допрашиваются другие свидетели.

Как писала «Правда УРФО», в июле 2011 года Бектимиров был приговорен к 3 годам колонии общего режима за совершение коррупционных преступлений. Кроме того, его лишили права занимать должности в органах власти сроком на 3 года. Спустя 2 года Бектимиров получил условно-досрочное освобождение.

Напомним, Глузмана обвиняют в присвоении 17 млн рублей «Курганфармации». По версии следствия, вопреки трудовому договору бывший гендиректор предприятия установил себе доплаты за особые условия труда. В период с 2007 по 2011 год сумма ежемесячных выплат составляла 200-400 тыс. рублей.

В середине февраля Курганский городской суд оправдал Глузмана. Однако уже 1 апреля облсуд отменил оправдательный приговор, и дело снова было передано в горсуд, где 18 апреля началось новое судебное рассмотрение.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни