Зам Кобылкина призвал систематизировать нефтегазодобычу на Ямале

На заседании экспертного совета по недропользованию

Систематизация подхода к разработке и эксплуатации нефтегазовой отрасли на Ямале стала центральной темой встречи представителей топливно-энергетических компаний. Заседание экспертного совета по недропользованию начало работу в Салехарде. В течение трех дней участники предоставят отчеты по своей деятельности в 2014 году.

Председательствующий на заседании заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников обратил внимание представителей компаний на тот факт, что нефтегазовый комплекс округа является практически единственным и на данный момент безальтернативным источником наполнения доходной части регионального бюджета и валового продукта. В этой связи ключевое значение приобретает программа комплексного освоения месторождений углеводородного сырья Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края.

«Системный подход к освоению углеводородных ресурсов региона послужил мощным толчком для создания новых крупных центров нефтегазодобычи на полуострове Ямал – Бованенковского, Южно-Тамбейского и Новопортовского – и на северо-востоке округа – Мессояхинского центра нефтедобычи», – обозначил корпоративную позицию замгубернатора.

Согласно приведенным данным, за 9 месяцев текущего года на полуострове добыто более 372,9 млрд кубометров газа, более 16,1 млн тонн нефти и свыше 12,2 млн тонн конденсата. Геологоразведочные работы на Ямале осуществляли 32 различных предприятия на 67 лицензионных участках. Поиском и оценкой перспективных месторождений занимались 24 предприятия на 53 участках. В данное время 59 предприятий нефтегазодобычи обладают лицензиями на осуществление своей деятельности. Стоит заметить, что в течение года были выданы лишь 2 новых лицензии, в то время как аннулировано 12 документов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни