Заксобрание рассмотрит возврат Екатеринбургу «сильного мэра»

Поправки подготовил депутат Андрей Альшевских

Свердловское заксобрание приняло к рассмотрению законопроект, согласно которому Екатеринбургу вернут «сильного мэра», избираемого путем тайного голосования. Проект закона внес депутат Андрей Альшевских. Ожидается, что в ближайшее время норму рассмотрят на заседании комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления.

В своей инициативе Альшевских опирается на решение думы Екатеринбурга от 8 апреля 2014 года, согласно которому вносятся изменения в устав города, по ним глава Екатеринбурга избирается на всеобщих выборах путем тайного голосования сроком на 5 лет и руководит администрацией города на принципах единоначалия. В мае 2013 года данное решение думы было поддержано на публичных слушаниях. Однако норма до сих пор не принята городскими депутатами.

В проекте закона, принятого на рассмотрение заксобранием, говорится, что внести указанные выше изменения в устав Екатеринбурга невозможно без принятия поправок в областной закон №85 «Об избрании органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области». Соответствующие поправки и предусмотрены законопроектом Альшевских.

«Данными изменениями будет установлено, что глава Екатеринбурга избирается на муниципальных выборах и возглавляет местную администрацию», – говорится в законопроекте.

По данным Альшевских, спикер свердловского заксобрания Людмила Бабушкина уже направила законопроект на доработку в комитет по региональной политике и развитию местного самоуправления. В дальнейшем законодателям предстоит получить заключения из прокуратуры, Минюста, Уральского института регионального законодательства и областного правительства.

Кроме того, депутат сегодня, 19 февраля, направил письма в адрес главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана и губернатора Евгения  Куйвашева с просьбой высказать мнение относительно предлагаемого законопроекта.

Напомним, двуглавая система управления введена в Екатеринбурге в октябре 2010 года. Депутаты гордумы большинством голосов приняли поправки в устав города, согласно которым в Екатеринбурге вводится пост сити-менеджера и главы города – председателя местной думы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни