Заксобрание одобрило консервативный свердловский бюджет

В первом чтении

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области приняли в первом чтении бюджет региона на 2014 год. За документ проголосовало 40 парламентариев, против высказались 5, 1 воздержался и 2 не голосовали.

Как передает корреспондент «Правды УРФО», депутат Андрей Альшевских предлагал отложить принятие документа. Он ссылался на рекомендации российского минфина. В частности, как следует из письма министра финансов РФ Антона Силуанова, разосланного в регионы, субъектам следует провести оценку эффективности налоговых льгот и результаты оценки предоставить в законодательные органы до внесения проекта бюджета. Отметим, что федеральный документ область получила 30 октября – в тот же день губернатор Евгений Куйвашев внес проект бюджета в Законодательное собрание. «Не надо торопиться с бюджетом, давайте сначала отклоним, после чего будем решать все вопросы, в том числе, по налоговым льготам»,   предложил Андрей Альшевских, однако коллеги не приняли его доводы.

Одну из рекомендаций федерального минфина – поднять ставку транспортного налога – областной кабмин совместно с депутатами решил не реализовывать. По словам премьера Дениса Паслера, проект бюджета подлежит лишь незначительным корректировкам в рамках работы согласительных комиссий, предложения министерства финансов могут быть рассмотрены при корректировке документа по итогам первого квартала 2014 г.

«Кардинального пересмотра налогов не будет, транспортный налог, как уже пообещали депутаты сегодня в ходе заседания, также не будет подниматься. В первом полугодии 2014 года мы рассмотрим дополнительные возможности по сокращению расходов и увеличению доходов, предложенные минфином, и будем принимать решения», пояснил журналистам Денис Паслер.

Стоит отметить, что отчитаться перед федеральным центром по разработанным мерам оптимизации расходов регионы должны до 15 ноября.

Согласно проекту областного бюджета на 2014 г,  доходы  составят 166,5 млрд рублей, расходы – 191,9 млрд рублей. При этом от налогов в казну поступит только 150,4 миллиона рублей, в основном от НДФЛ (83 млрд рублей) и налога на прибыль (48,3 млрд рублей), что на 0,7% ниже поступлений в 2013 году. Прибыль по имуществу сократится на 13% по сравнению с текущим годом – до 17,6 миллиарда рублей. Вырастут лишь поступления от акцизов, составив 15 миллиардов рублей.

Принятый в первом чтении проект бюджета будет корректироваться в ходе работы согласительной комиссии, первое заседание которой состоится 14 ноября.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни