Задорин завел уголовное дело на главу Краснотурьинска

Его подозревают в вымогательстве взятки

Руководитель СУ СКР по Свердловской области Валерий Задорин возбудил уголовное дело в отношении главы Краснотурьинска Сергея Верхотурова, подозреваемого в «Вымогательстве взятки в крупном размере».

«В настоящее время следователи и сотрудники областного полицейского главка заняты закреплением доказательной базы. В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение и избрана в отношении него соответствующая мера пресечения», – пояснили «Правде УРФО» в пресс-службе ведомства.

По официальной версии следствия, в период с 1 ноября 2009 по 31 января 2010 года Верхотуров, в ходе встречи в своем служебном кабинете, потребовал от местного бизнесмена ежемесячно через посредника передавать ему взятку в сумме не менее 20 тыс. рублей.

Деньги бизнесмен платил за устное разрешение Верхотурова перевозить организацией медную руду, добываемую другим предприятием, по дорогам Краснотурьинска в период весеннего ограничения движения. В случае отказа подозреваемый угрожал воспрепятствовать выдаче таких разрешений, то есть, как полагает следствие, вымогал средства.

«В период с марта 2010 года по август 2012 года подозреваемый получил от генерального директора частного предприятия, занимающегося добычей медной руды, взятку в сумме более 570 тысяч рублей путем перечисления данных денежных средств на банковскую карту, открытую на имя посредника», – пояснили в областном СУ СКР. 

Стоит отметить, что также Верхотуров из-за возможных махинаций с подбором подрядчика для строительства городского водовода стоимостью 700 млн рублей сорвал планы областных и федеральных властей, о чем ранее подробно рассказывала «Правда УРФО».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни