Задорин констатировал рост тяжких преступлений на Среднем Урале

Наряду с увеличением их раскрываемости

По данным СУ СКР по Свердловской области, в регионе за последний год увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений.

В течение 2014 года на территории Свердловской области открыто около 69 тыс. уголовных дел. Большая часть из них – более 70% – относится к категориям тяжких и особо тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья граждан. При этом руководитель СУ СК по Свердловской области Валерий Задорин признал факт увеличения отдельных видов особо тяжких преступлений в минувшем году. Так, в 2014 году зарегистрировано 462 умышленных убийства, а в 2013 году их было на 6 меньше. Значительно возросло количество преступлений, направленных против половой неприкосновенности граждан, в первую очередь несовершеннолетних.

В качестве позитивных моментов в работе Задорин отметил повышение раскрываемости совершенных нарушений уголовного права. На территории Среднего Урала за 2014 год раскрыто 94,1% убийств и 94,6% изнасилований, что выше среднероссийского показателя, составляющего немногим менее 90%.

В течение прошедшего года следственные органы региона рассмотрели свыше 61 тыс. сообщений о совершенных преступлениях. По словам главы следственного управления, далеко не все сообщения нашли подтверждение в ходе проверки, однако проверены они были все без исключения. По итогам года в суды направлено 2700 уголовных дел.

В заключение статистического отчета Задорин сообщил о внутренних расследованиях в отношении должностных лиц, допустивших грубые нарушения в своей работе. По результатам таких проверок и организационных выводов своих должностей лишились 3 руководителя следственных подразделений Свердловской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни