«Южуралзолото» отравило реку в Челябинской области цинком и ртутью

Возбуждено несколько дел

Магнитогорский природоохранный прокурор Челябинской области обвинил ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» в массовой гибели рыбы в реке Курасан. Нарушения законодательства об охране водных объектов были обнаружены в ходе проверки, проведенной по обращению жителей поселка Горбуновский Верхнеуральского района.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ведомства, в адрес президента «Управляющей Компании ЮГК» внесено представление. Также прокуратура возбудила в отношении организации несколько административных дел.

Напомним, что в ходе проверки был вскрыт факт сброса сотрудниками ЮГК дренажных вод с карьера «Западный Курасан» в реку Курасан. При этом решения о предоставлении водного объекта в пользование для указанных целей у них не было. Вместе с тем исследования показали, что в воде превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ.

«В результате незаконных действий ОАО «ЮГК» ниже по течению реки увеличилось содержание меди в 1,3 тысячи раз выше норматива, цинка – в 180 раз, ртути – в 110 раз и цианидов – в 1,4 раза по сравнению с пробами воды, отобранными в 500 метрах выше выпуска дренажных вод», – отметили в ведомстве.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни