ЮТЭК-РС подключит петербургских инженеров к строительству

Их оборудование испытают на тепличном комплексе

В Ханты-Мансийском районе при строительстве тепличного комплекса ОАО «Агрофирма» в деревне Ярки будет использовано ноу-хау компании ООО «НТЦ Механотроника». Этот вопрос обсуждался в ходе встречи представителей общества с руководством ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» в Санкт-Петербурге.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ОАО «ЮТЭК-РС», научно-технический центр более 20 лет разрабатывает и выпускает микропроцессорные устройства релейной защиты, а также предлагает услуги по автоматике для энергетических объектов от 0,4 до 220 кВ.

«Мы договорились, что используем это оборудование на очень серьезном для нас объекте – строительстве крупного тепличного комплекса ОАО «Агрофирма» в деревне Ярки Ханты-Мансийского района», – рассказал директор ОАО «ЮТЭК-РС» Максим Медведев.

Он сообщил, что компании ООО «НТЦ Механотроника» презентовало несколько продуктов.

«Это современные средства релейной защиты, которые в настоящее время уже успешно используются на предприятиях нефтяников», – отметил Медведев.

Нефтяники уже проверили новое технологическое устройство в условиях беспрерывного круглосуточного производства.

«Речь идет о микропроцессорном контроллере, который автоматически позволяет точно определить зону повреждения на работающих подстанциях. Данная селективная защита определяет точное место однофазного короткого замыкания на землю. В случае аварии она позволяет не отключать подстанцию полностью, а лишь поврежденный участок. И как следствие – отключать не всех потребителей, а лишь часть», – рассказали в пресс-службе ОАО «ЮТЭК-РС».

Как отмечается, эта система позволит предприятию повысить надежность электроснабжения и снизить риски для потребителей.

«Имей мы это оборудование ранее, нам удалось бы избежать таких ситуаций, как было, например, в Горноправдинске, когда силовое оборудование отключилось, и мы не могли его запустить вновь, потому что срабатывали примитивные системы защиты. Если бы стояла такая умная защита, то такого бы не произошло, и не было бы перебоев в электроснабжении. И еще один немаловажный момент – это очень конкурентоспособные цены, которые в разы ниже цен на западные аналоги», – подчеркнул Медведев.

Добавим, в будущем ООО «НТЦ Механотроника» планирует презентовать инновационные продукты на базе ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» для представителей сервисных предприятий.

«Мы считаем наше сотрудничество очень перспективным», – подытожил Медведев.

Напомним, строительство тепличного комплекса планируется закончить к декабрю 2014 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни