Юристы думы Сургута выдвинули требования к скандальному референдуму

Депутаты решат судьбу мероприятия уже завтра

Пустырь в центре Сургута вновь в центре конфликта. Судьба референдума, инициированного скандально известной общественной организацией «Работающая молодежь Сургута» (РМС), об использовании земельного участка на пересечении улиц Мира и Островского решится завтра, 12 ноября, на депутатских слушаниях городской думы.

Месяц назад активисты РМС направили заявку на проведение всеобщего голосования в теризбирком. Вопрос один: «Считаете ли вы, что в микрорайоне 13а на перекрестке улиц Мира и Островского должен быть: 1. соборный Храм со сквером? 2. Центр детского спортивно-творческого развития со сквером?» Между тем сегодня позиция самой думы неоднозначна. Как отмечает один из депутатов в беседе с «Правдой УРФО», парламентарии еще до конца не определились со своим окончательным решением.

Уже сегодня юристы гордумы выдвинули свои требования к вопросу местного референдума. Эксперты считают, что он должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ.

«На него должен быть получен точный ответ: «да» или «нет». В нашей ситуации сложно дать односложный ответ», – считают в депкорпусе.

Второй момент: вопрос должен исключать неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения. Аналитики полагают, что и в этой части тоже полная неопределенность.

«Например, всем понятен статус кафедрального собора. Есть инвестор для его строительства. Возведение же Центра детского спортивно-творческого развития со сквером сразу вызывает много вопросов. Например, о том, что есть спортивно-творческое развитие детей? Кроме того, нет стандарта, говорящего, что это должен быть за объект», – отмечают депутаты.

Еще весной публичное обсуждение перспектив застройки пустыря в центре города обернулось для Сургута конфликтом общественности. Судьбу земельного участка площадью 3,5 га горожане решали в несколько этапов. Главная идея, озвученная чиновниками администрации, заключалась в том, чтобы с минимальными бюджетными затратами облагородить территорию. Власти города предлагали провести аукцион на земельный участок, где 30% территории отошло бы под коммерческую застройку, а на остальных 70% была бы создана парковка. Однако общественные и политические элиты выступили против такого варианта, ссылаясь на печальный опыт работы администрации с застройщиками. Депутаты неоднократно высказывались о том, что в Сургуте сложился тренд: «сначала инвестор заявляет о строительстве одного объекта, а в результате дума должна узаконить совсем другой». В итоге городские чиновники решили воспользоваться мнением общественности. После чего было принято решение о строительстве кафедрального собора. Но такой вариант не устроил активистов скандально известной общественной организации «Работающая молодежь Сургута».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни