ЮНЕСКО подключат к спасению исторического наследия Югры

Комарова рассказала о сотрудничестве с международной организацией

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в торжественном собрании Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, посвященном 60-летию вступления СССР в ООН по вопросам образования, науки и культуры, в Москве. 

В форуме участвовали министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова, руководители федеральных ведомств, регионов и представители искусства.

Югорский губернатор прокомментировала сотрудничество автономного округа и ЮНЕСКО. Комарова отметила, что СССР вступил в международную организацию практически одновременно с открытием Западно-Сибирской нефтегазовой провинции.

«Такие совпадения символичны. Именно нефтяная компетенция Югры позволила в полной мере раскрыть наш культурный, исторический и природный потенциал. Первопроходцы сибирской нефти вместе с новыми месторождениями открывали многочисленные археологические памятники, которыми богат наш регион. При этом становление и развитие нефтяной промышленности заставило по-особому взглянуть на вопросы поддержания природного баланса и традиционного уклада жизни, который существовал в Югре на протяжении веков. Наш округ делает все, чтобы сохранить природное и историческое наследие, в том числе в партнерстве с ЮНЕСКО», – подчеркнула Наталья Комарова.

Губернатор также перечислила мероприятия, которые пройдут в Югре под эгидой ЮНЕСКО. В частности, это международная конференция ассоциированных школ ЮНЕСКО, VIII Международный фестиваль ремесел коренных народов мира и предстоящая презентация автономного округа в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Данные мероприятия, по словам Комаровой, привлекут к Югре внимание.

В планах региона – дальнейшее развитие сотрудничества с международной организацией. В ближайшее время, по словам губернатора, Югра и ЮНЕСКО подпишут совместное коммюнике. Оно предусматривает создание Центра по профессиональному и техническому образованию – ЮНЕВОК на базе Центра искусств для одаренных детей Севера.

«Этот центр обеспечит вхождение нашего образовательного учреждения в международную образовательную сеть, объединяющую 167 государств и порядка 300 центров. Такое сотрудничество сделает возможным применение передовых образовательных стандартов и технологий, расширит международный студенческий обмен, повысит конкурентоспособность югорского образования. Сегодня такие центры существуют в 4 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Уфе. Югра станет следующей», – пояснила Наталья Комарова.

Глава округа также отметила международный IT-форум. Ожидается, что в нем примут участие страны БРИКС, 12 научных организаций и крупнейших мировых компаний в сфере информационных технологий  – всего около 1,5 тыс. человек. Форум пройдет в июне, сейчас в округе ведется активная подготовка к мероприятию.

«Как известно, ЮНЕСКО уделяет особое внимание вопросам преодоления цифрового неравенства, продвижению науки, культуры и образования с помощью современных электронных технологий. Наш форум будет посвящен именно этим практическим аспектам», – отметила губернатор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни