Югра закроет потребность в кадрах для нефтегазовой отрасли

В регионе откроется еще один центр прикладных квалификаций

ХМАО-Югра начнет целенаправленную подготовку кадров для базовой нефтегазовой отрасли. В регионе будет открыт второй многофункциональный центр прикладных квалификаций. Первый, который действует с 2013 года, готовит специалистов для машиностроения, энергетики, транспорта, автоматизации, строительства и сферы услуг.

Как сообщает пресс-служба правительства, второй многофункциональный центр появится в 2015 году. Оба центра обеспечат ежегодную подготовку около 20 тыс. специалистов. Обучение будет вестись в соответствии с мировыми стандартами и на передовом технологическом оборудовании. Об этом глава региона Наталья Комарова заявила на съезде межрегионального общественного движения «В защиту человека труда», который прошел в Екатеринбурге 24 января.

По словам губернатора, в Югре ведется популяризация рабочих профессий среди молодежи. Для более эффективной работы в этом направлении необходимо «стимулировать наставничество, профессиональную ориентацию с детсадовской скамейки», – считает Комарова.

«За последние 3 года в Югре был удвоен прием на инженерно-технические направления подготовки профессионального образования. Если в год создания движения «В защиту человека труда» инженерно-техническую специальность выбирал каждый пятый абитуриент автономного округа, то сегодня – уже каждый третий», – сообщила глава региона.

Напомним, 24 января в Екатеринбурге прошел первый межрегиональный съезд движения «В защиту человека труда». В нем приняли участие губернаторы УрФО, депутаты Госдумы РФ и видные партийцы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни