Югра введет в эксплуатацию месторождение Шпильмана по ускоренной программе

В целях сохранения достигнутых объемов добычи

Правительство Ханты-Мансийского автономного округа разработало «дорожную карту», которая позволит в кратчайшие сроки начать разработку участков недр федерального значения.

План мероприятий будет утвержден на заседании правительства 22 марта. Часть месторождения имени Шпильмана (Северо-Рогожниковское), Имилорское+Западно-Имилорское и Источное месторождения будут полностью введены в разработку к 2016 году. По расчетам окружных властей, это позитивно повлияет на социально-экономическую ситуацию в Югре.

Распоряжение правительства ХМАО-Югры возлагает ответственность за мониторинг реализации «дорожной карты» на окружной департамент по недропользованию. «Дорожная карта» призвана объединить усилия всех уровней власти и нефтяных организаций, чтобы обеспечить скорейшее введение добытой нефти в экономический оборот.

По «дорожной карте» на Северо-Рогожниковском месторождении в 2015 году будет введено в эксплуатацию 34, а к 2016 году – 79 скважин. На месторождениях Имилорское+Западно-Имилорское и Источное в конце 2015 года будет введено 44 скважины.

Напомним, что принимать экстренные меры власти ХМАО-Югры заставило снижение объемов добычи нефти. Как ранее писала «Правда УРФО», «дорожная карта» избавит распорядителей участков углеводородов – «Сургутнефтегаз» (СНГ) и «ЛУКОЙЛ» – от административных барьеров. Тем временем, эксперты скептически относятся к инициативе и сомневаются, что документ позволит стартовать добыче нефти раньше времени.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни