Югра увеличит минимальную зарплату до 13 тысяч рублей

Благодаря индивидуальному учету стажа работы в районах Крайнего Севера

Правительство автономного округа, региональная Объединенная организация профсоюзов и окружная дума заключили трехстороннее соглашение «О минимальной заработной плате в Югре».

По словам губернатора Натальи Комаровой, соглашение повышает существующую планку относительно минимальной зарплаты в Югре. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, потолок показателя составит 13 тыс. рублей, что почти на 3 тыс. больше предыдущей нормы.

«Соглашение содержит важное условие о том, что любая заработная плата не должна быть меньше величины прожиточного минимума. Рассчитываю, что новая система расчета минимальной заработной платы повлияет на более высокую степень социальных гарантий югорчан», – отметила губернатор.

Соглашение также направлено на борьбу с «серыми» зарплатами и бедностью. Новые подходы, отраженные в документе, соответствуют европейским стандартам.

По словам председателя Думы Югры Бориса Хохрякова, то, что минимальная заработная плата превышает прожиточный минимум, значительно повысит уверенность югорчан.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни