«Югра» уступила «Словану» в серии буллитов

Замена вратаря не помогла

В Ханты-Мансийске в матче чемпионата КХЛ «Югра» принимала братиславский «Слован». Словаки приехали к «мамонтам», имея в пассиве четыре поражения подряд. Хозяева также располагаются внизу турнирной таблицы, так что игра по прогнозам должна была сложиться упорной.

Соперники предпочли активно начать встречу. Уже к 7-й минуте команды успели поразить ворота. Первыми это сделали гости. Ветеран «Слована» Ладислав Надь удачно подставил клюшку под бросок партнера. Почти сразу канадский форвард югорчан Бен Максвелл использовал точный пас Лукаша Кашпара, вытянувшего на себя голкипера гостей Юхана Баклунда, и поразил опустевшие ворота. На этом «мамонты» не остановились и на 10-й минуте сумели выйти вперед. Шайбу записал на свой счет Алексей Пепеляев. После этого ход игры несколько успокоился.

Второй период прошел в равной борьбе. Команды мало бросали, но при этом сумели трижды отправить шайбу в сетку. Форвард «Югры» Никита Гусев мощно и точно «выстрелил» по воротам от синей линии и сделал счет 3:1. Однако братиславские «орлы» восстановили равенство на табло. Словенский легионер Жига Еглич поразил цель со средней дистанции, а уже в третьем периоде защитник Владимир Мигалик подключился к атаке своей команды и «прошил» голкипера хозяев Михаила Бирюкова сквозь скопление игроков у ворот. До конца основного времени матча команды пытались решить его исход в свою пользу, но безрезультатно. Ничья 3:3, и встреча продолжилась в овертайме. Он прошел практически без моментов и обострений.

За секунду до его окончания югорчане произвели замену вратаря. Вместо Михаила Бирюкова на лед вышел Степан Горячевских. Главный тренер «мамонтов» Дмитрий Юшкевич посчитал, что в буллитной серии Горячевских будет надежнее. И не угадал. Голкипер пропустил шайбу от лучшего игрока матча Ладислава Надя, а его визави из «Слована» Баклунд отразил все 3 броска хозяев. «Югра» уступила 3:4.