Югра реализует Стратегию развития за счет запаса финансовой прочности

Экономическая ситуация в стране не помешает планам развития региона

Эксперты оценили запас финансовой прочности ХМАО-Югры и пришли к выводу, что экономика автономного округа позволяет реализовать инновационный сценарий развития до 2030 года.

Несмотря на то, что прогнозы не отличаются оптимизмом, эксперты не видят угроз для экономики Югры. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, бюджет округа достаточно устойчив и сбалансирован, так что Стратегия развития Югры будет реализована согласно подготовленному плану.

Аналитики «РИА Рейтинг» подсчитали, что в структуре доходов автономного округа преобладают собственные. Кроме того, по итогам 2012 года на долю налоговых и неналоговых поступлений приходилось 95% суммарных доходов бюджета ХМАО-Югры.

«Наша задача — работать так, чтобы Югра была лучшим местом для жизни. Это главный приоритет принятой в этом году Стратегии-2030. В ней задан курс на устойчивое развитие и высокие стандарты качества жизни», – говорила губернатор Наталья Комарова во время обращения к жителям региона.

По словам Комаровой, заморозка стратегических проектов приведет экономику Югры в затяжной инфраструктурный тупик. Потому следовать намеченному плану автономный округ будет вопреки проблемам мировой экономики.

Напомним, Югра попала в топ регионов РФ по качеству жизни. Как ранее писала «Правда УРФО», свой максимальный балл она получила за группу показателей «Уровень экономического развития» – 72,9 из 100.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни