Югра реализовала целевые программы на 90 миллиардов рублей

Неэффективная реализация станет предметом персональной ответственности должностных лиц

По состоянию на 1 ноября 2013 года расходные обязательства по целевым программам ХМАО-Югры выполнены на 63% – более 90 млрд рублей. От сетевых графиков отстают 12 программ.

Такие данные губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова огласила на заседании комиссии по вопросам социально-экономического развития и мониторингу достижения целевых показателей. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, в аутсайдерах оказались программы обеспечения экологической безопасности, «доступная среда» и современная социальная служба.

«Речь идет именно об эффективности использования средств бюджета автономного округа. В числе основных причин низкое качество планирования, волокита с подготовкой документов к аукционам, неисполнение планов работы подрядчиками», – заметила Комарова, добавив, что с начала 2014 года за исполнение стратегических проектов Югры чиновники буду отвечать лично.

До 20 декабря губернатор поручила составить сетевые графики реализации целевых программ на 2014 год. При этом в работе должны участвовать как профильные департаменты, так и органы местной власти.

Отдельно глава региона отметила необходимость разработки методики оценки эффективности. По словам Натальи Комаровой, она должна предусматривать анализ уровней показателей в зависимости от объемов финансирования. Кроме того, в этой методике должны содержаться принципы и механизмы перераспределения финансов в зависимости от исполнения графиков и достижения целевых показателей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни