«Югра» произвела двойной обмен игроками с нижегородским «Торпедо»

Клуб пополнился голкипером и защитником

Хоккейный клуб «Югра» в целях усиления конкуренции в основном составе и разгрузки бюджетной ведомости произвел обмен игроками с «Торпедо» из Нижнего Новгорода. В результате на берега Волги отправились вратарь Михаил Бирюков и защитник Алексей Пепеляев, а вместо них в Ханты-Мансийск перебрались голкипер Георгий Гелашвили и представитель оборонительной линии Павел Валентенко.

«Мамонты» уже предпринимали попытки снизить нагрузку на зарплатную ведомость команды, предлагая клубам КХЛ экс-голкипера сборной России Бирюкова, имевшего в «Югре» один из самых высоких контрактов, однако сделка по обмену вратарями с владивостокским «Адмиралом» недавно сорвалась. В итоге менеджменту клуба удалось найти взаимопонимание с нижегородцами, которые в нынешнем сезоне КХЛ испытывают серьезные проблемы во вратарской линии. Сам Бирюков недавно потерял место в основном составе «Югры», проиграв конкуренцию Степану Горячевских и новичку Барри Брасту. Что касается обмена Пепеляева на Валентенко, то хоккейные эксперты высказывают различные мнения по поводу плюсов и минусов этой части сделки.

Оба новичка могут дебютировать в составе команды из Ханты-Мансийска уже в ближайшие дни.

Справочно:

Георгий Гелашвили родился 30 августа 1983 года в Челябинске. Воспитанник челябинского «Трактора». На профессиональном уровне дебютировал в 2000 году в составе родного клуба. Помимо «Трактора» выступал за «Казахмыс», «Мечел», «Локомотив», магнитогорский «Металлург» и «Торпедо». Провел 2 игры за сборную России. Участник Матча звезд КХЛ 2010 года. По итогам сезона 2008/09 был признан лучшим вратарем Континентальной хоккейной лиги.

Павел Валентенко родился 20 октября 1987 года в Нижнекамске. Воспитанник «Нефтехимика», в составе которого дебютировал на профессиональном льду в 2005 году. Вскоре уехал в Северную Америку, где выступал за клуб АХЛ «Гамильтон Бульдогс», а позднее за «Коннектикут Уэйл». В России играл за столичное «Динамо», «Авангард» и «Торпедо». В составе молодежной сборной России в 2007 году стал серебряным призером чемпионата мира.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни