Югра отменяет часть налоговых льгот

Преференций лишатся и госорганы

Правительство ХМАО-Югры рассмотрело законопроект, предполагающий изменение налогообложения для отдельных категорий граждан, бюджетных учреждений, транспорта  и объектов недвижимости.

Документ был рассмотрен на расширенном заседании правительства Югры, которое провел вице-губернатор Геннадий Бухтин. В обсуждении вопроса в режиме видеоконференцсвязи приняли участие руководители муниципальных образований и депутаты представительных органов власти муниципалитетов.

Законопроект предлагает внести изменения в 6 законов, касающихся налогообложения в автономном округе. В частности, предлагается отменить налоговые преференции по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций в отношении категорий налогоплательщиков, не воспользовавшихся в течение 3 лет правом применения пониженной ставки и не обеспечивших бюджетную эффективность. Также планируется ввести особый порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости отдельных видов объектов недвижимого имущества. Кроме того, льготу по налогу на имущество утратят автономные, бюджетные и казенные учреждения, органы государственной власти автономного округа и органы местного самоуправления.

Власти Югры также намерены увеличить ставки транспортного налога на 2 пункта выше установленных законом автономного округа для отдельных категорий транспортных средств. И отменить «нулевую» ставку в отношении легковых транспортных средств с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил, установить ставку для машин до 100 лошадиных сил в размере 5 рублей, от 100 до 150 лошадиных сил – в размере 7 рублей. Об этом сообщают в пресс-службе автономного округа.

При этом предлагается освободить от уплаты транспортного налога отдельные категории граждан – ветеранов ВОВ, инвалидов, участников ликвидации Чернобыльской АЭС и других. Льготой в 50% от суммы налога смогут воспользоваться пенсионеры. Установленные льготы распространяются на легковые автомобили с мощностью двигателя до 200 л/с включительно.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни