«Югра» одолела «Северсталь» и потеряла лучшего игрока

Нападающий Кашпар клюшкой ударил арбитра

В Ханты-Мансийске «Югра» сегодня принимала череповецкую «Северсталь» в матче чемпионата КХЛ. Цель югорцев, обозначенная руководством клуба, – плей-офф Кубка Гагарина. Для того чтобы ее выполнить, команде обязательно необходимо побеждать. Сегодняшний матч исключением не был.

Первая треть игры прошла в равной борьбе. Команды отвечали атакой на атаку, но до 17-й минуты безрезультатно. Только в концовке периода «Югра» открыла счет. Лучший игрок ее нынешнего состава Лукаш Кашпар прошел по правому флангу атаки, сделал нацеленную передачу в центр, и там ее замкнул точным броском Илари Меларт.

Второй период продолжился в том же ключе. Командам не удавалось нанести прицельный бросок. Лишь в середине двадцатиминутки капитан «Северстали» Андрей Шефер сравнял счет после комбинации с Юрием Трубачевым и Анатолием Никонцевым. «Мамонты» ответили голом на 36-й минуте. В большинстве Артем Булянский поразил ворота голкипера «Северстали» Якуба Штепанека резким кистевым броском.

Третья двадцатиминутка началась с очередной шайбы хозяев. Иван Яценко вовремя выкатился на дальнюю штангу ворот «сталеваров» и поставил клюшку под передачу партнера, увеличив счет. На 46-й минуте произошел скандальный эпизод с лидером атак и лучшим бомбардиром «Югры» Лукашем Кашпаром. Хозяева остались в меньшинстве и были заперты в своей зоне. Шайба после щелчка игрока гостей попала в колено Кашпару, после чего форвард упал на лед. Однако арбитры встречу не остановили, позволив северянам продолжить атаку впятером против троих. Возмущенный этим Кашпар, которому явно требовалась медицинская помощь, приподнялся со льда и бросил свою клюшку в одного из судей матча. Игра тут же была остановлена, а травмированного форварда, получившего матч-штраф, увезли со льда партнеры. Высока вероятность того, что в ближайшее время «Югра» надолго потеряет своего лидера не только по причине травмы, но и в силу длительной дисквалификации за нападение на арбитра. Сама игра после инцидента с Кашпаром успокоилась, и «Югра» довела ее до победы 3:1.