Югра извлечет в бюджет РФ 1 триллион рублей

При условии установки налоговых послаблений

Добыча нефти на месторождениях Баженовской свиты принесет в консолидированный бюджет России порядка 1 триллиона рублей. Об этом губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова заявила на специальной российской сессии, посвященной инвестиционной привлекательности нефтегазовых регионов РФ. Дискуссия состоялась в рамках 21 Мирового нефтяного конгресса, проходящего в Москве.

«Сейчас мировая нефтяная отрасль стоит на пороге смещения полюса добычи в сторону шельфовой и сланцевой нефти. Выбор правильного направления для Югры очевиден. Это интенсивное освоение трудноизвлекаемых запасов Западной Сибири, работа на знакомых и уже обустроенных участках недр», – обозначила перспективное направление Наталья Комарова.

В настоящее время трудноизвлекаемые запасы нефти оцениваются специалистами в 14 млрд тонн. Как отметила Наталья Комарова, их дальнейшая полномасштабная разработка, а также наращивание эффективности действующих месторождений возможны только при условии развития федеральных налоговых стимулов.

«На сегодняшний день под обнуление НДПИ попадают чуть более полумиллиарда тонн югорской нефти. Из 8 месторождений, включенных в перечни объектов лицензирования на 2014 год, под эти же условия вписывается только одно», – сказала глава региона.

Комарова отметила, что в налоговых льготах нуждаются и проекты по освоению Тюменской свиты, а также реализуемые с применением нетрадиционных методов добычи на старых месторождениях, в частности, партнерство «Роснефти» и «ЭксенМобила», «ЛУКОЙЛа» и «Тоталь», сообщили в пресс-службе губернатора.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни