Югра и Ямал внесли в Госдуму закон об отмене прямых выборов губернатора

Законопроект будет рассмотрен 23 декабря

В Госдуму внесены законопроекты об отмене прямых выборов губернатора в автономных округах, которые являются частью сложносоставных субъектов. Инициативы с разницей в несколько часов в четверг подали законодательные органы ЯНАО и ХМАО.

Как сообщил глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, в тот же день, 20 ноября, совет Думы для получения отзывов направил проект закона в рассылку. Рассылка будет проведена до 20 декабря, сам законопроект депутаты Госдумы рассмотрят в первом чтении 23 декабря. Соответствующее предложение комитет оформил без уведомления ряда депутатов, пишет «Коммерсантъ».

Согласно инициативам, кандидатуры на пост главы автономного округа будет предлагать президент. В свою очередь главе государства кандидатов будут предлагать губернаторы областей после согласования с парламентскими партиями. Предложенный механизм поспособствовует увеличению полномочий главы региона.

Напомним, 19 ноября депутаты законодательных органов Ямала и Югры  в ходе заседаний одобрили внесение изменений в Уставы округов, которые предусматривают отмену прямых выборов губернатора.

Известие о том, что кандидатуры на пост главы региона теперь будет предлагать президент РФ, появилось в начале ноября. Тогда ситуация вызвала недоумение в среде политологов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни