Югра и Тюменская область возглавили рейтинг социально-экономического положения регионов

Вслед за Москвой и Санкт-Петербургом

ХМАО-Югра и Тюменская область попали в пятерку лидеров рейтинга социально-экономического положения субъектов РФ по итогам 2012 года. Третий год эти регионы не сдают своих позиций.

В топ рейтинга регионов попали Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская и Московская области. По мнению экспертов, то, как распределились субъекты, не удивительно. Социально-экономическое положение лидеров рейтинга во многом определяется богатством этих регионов, которое одним свойственно в силу столичного статуса, а другим – по причине нефтяных ресурсов, сообщает «РИА Рейтинг».

Свердловская область попала на 6 строчку рейтинга регионов-2013, утвердив тенденцию подниматься на 1 позицию каждый год начиная с 2010 года. ЯНАО, в свою очередь, наоборот сдал позиции – по итогам 2012 года эксперты оценили социально-экономическое положение региона примерно на 61,5 балла, что позволило автономному округу добраться только до 8 строки.

Южный Урал несколько улучшил свое положение в рейтинге регионов и, поднявшись на одну строку, занял 18 место. Социально-экономическое развитие Курганской области, судя по заключению экспертов, продолжает ухудшаться – с 66 места в прошлом году Зауралье спустилось до 69 строки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни