Югра и Костромская область расширят сотрудничество

Губернаторы регионов подписали протокол о намерениях развития межрегионального взаимодействия

Наталья Комарова и Сергей Ситников на международном инвестиционном форуме «Сочи-2014» подписали соответствующий документ. Стороны планируют обеспечение роста эффективности промышленных, социальных отраслей, а также расширение торгово-экономических связей и партнерства.

Комарова пояснила, что регионы намерены изучить взаимный потенциал и расширить партнерство по всему спектру социально-экономических вопросов. Югра, по словам главы региона, прежде всего заинтересована в инновациях и энергосбережении, сохранении историко-культурного наследия, лесной промышленности.

«Ежегодно предприятия Костромской области ввозят в Югру товары на сумму более чем в 5 миллиардов рублей. В основном это продукция для нужд нефтегазового комплекса. Сейчас в Костромской области строится завод буровых установок, в которых заинтересован наш округ. Данное сотрудничество будет способствовать процессу импортозамещения и диверсификации рынка наших поставщиков», заявила Наталья Комарова.

Сергей Ситников подтвердил, что данное сотрудничество должно стать взаимовыгодным для регионов. «Думаю, это одно из самых интересных направлений в сотрудничестве. Для Ханты-Мансийского округа очень важно это оборудование. Кроме того, наших коллег может заинтересовать поставка судов с низкой посадкой – это возможность доставить людей в период паводка и половодья, перевезти нефтяников в те места, где производят буровые работы», сказал он.

Пресс-служба губернатора Югры сообщает также, что главы регионов сообщили о реализации проектов в сферах культуры, туризма, а также проведения рекламных и туристических туров. «Оба наших региона располагают значительными лесными ресурсами и развитым рекреационным потенциалом. Кострома традиционно входит в список «Золотого кольца России», имеет давний туристический опыт, в том числе в отношении иностранных туристов. Это может быть востребовано в Югре», подчеркнула Наталья Комарова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни