Югорского врача осудили на 5,5 года за мошенничество

Подсудимый обманул пациентов на сумму около 2 млн рублей

Суд ХМАО-Югры приговорил врача окружной клинической больницы Антона Медведева к 5 годам 6 месяцем колонии общего режима за мошенничество на сумму около 2 млн рублей.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры, травматолог-ортопед Медведев в конце 2011 года обманул родственника одного из пациентов, что проведенная операция является платной и стоит 500 тыс. рублей. После того как деньги врачу были переданы, он указал на необходимость дополнительного лечения, которое, якобы, стоит более 500 тыс. рублей. Таким образом, Медведев незаконно получил более 1 млн рублей, которые потратил по своему усмотрению. Отметим, сама операция и последующее лечение на самом деле были бесплатными.

Всего в период с 2010 по 2012 годы Медведев обманул 10 человек аналогичным способом, завладев при этом средствами в размере около 2 млн рублей.

По факту было заведено уголовное дело по ч.3 и 4 ст.159 УК РФ «Мошенничество». В августе 2014 года Ханты-Мансийский районный суд постановил взыскать с Медведева в пользу потерпевших причиненный материальный вред.

Гособвинитель не согласился с приговором, посчитав его чрезмерно мягким, и подал апелляцию. По результатам ее рассмотрения вышестоящий суд приговорил Медведева к 5,5 годам лишения свободы, а также штрафу в размере 300 тыс. рублей. Приговор вступил в силу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни