Югорский суд признали наиболее открытым в УрФО

Федеральные эксперты оценили доступность сайтов региональных инстанций

Суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры занял в федеральном рейтинге открытости сайтов 21 место. По итогам исследования, проведенного Российским агентством правовой и судебной информации, другие уральские инстанции признали менее доступными для специалистов и населения.

Курганскому областному суду также удалось попасть в первую тридцатку после того, как федеральные эксперты определили его на 24 место в рейтинге. Свердловский суд занял 32-ю строчку, ямальский – 52-ю, челябинский – 53-ю. Самым закрытым среди уральских судов общей юрисдикции стал Тюменский областной, оказавшийся лишь на 78-м месте.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе РАПСИ, сайты оценивались по одиннадцати параметрам. Информацию анализировали не только на предмет наличия или отсутствия, но и с точки зрения полноты и актуальности представленных данных. При исследовании эксперты агентства проверяли наличие на сайте расписания и картотеки дел, списка судей, их биографий, фото, телефонов, номеров кабинетов, а также указов президента об их назначении. Кроме того, специалисты оценивали наличие и актуальность новостей, возможность подать внепроцессуальное обращение и информацию о них, публикацию сведений о секретариате суда и контактах. Сотрудники РАПСИ обращали внимание и на наличие судебной статистики и решений суда в системе ГАС «Правосудие».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни