Югорские таможенники обнаружили «утечку» 2 миллионов долларов

Средства не вернулись на счет российской компании из заграницы

Ханты-Мансийская таможня в рамках проверки соблюдения валютного законодательства выявила факт невозврата по действующему контракту в Российскую Федерацию более 2 млн долларов. Эти деньги должны были поступить на расчетный счет российского предприятия.

Отделением валютного контроля югорской таможни было установлено, что российский участник внешнеэкономической деятельности заключил контракт с немецкой фирмой, согласно которому инопартнер обязался поставить в установленные сроки дизельное топливо и бензин. Однако сделано это не было, а уплаченные деньги за товар не вернулись на счета в уполномоченном банке. Российский участник ВЭД не предпринял при этом действий по соблюдению валютного законодательства и возврату суммы, переведенной за товар контрагенту. В рублевом эквиваленте сумма невозврата составила более 76 млн.

По факту Ханты-Мансийская таможня возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 15.25 КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования» за невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию средств за неввезенные товары. Дело было направлено в территориальное управление Росфиннадзора в ХМАО-Югре для рассмотрения и принятия законного решения. Итогом явилось назначение штрафа для российского участника ВЭД в размере более 57 млн рублей.

Источник в УТУ сообщил «Правде УРФО», что в настоящее время расследование по настоящему делу продолжается.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни