Югорские энергетики тушили горящую подстанцию в Шапше

В ходе тренировки

В деревне Шапша персонал ОАО «ЮТЭК-Ханты-Мансийский Район» и сотрудники Шапшинской пожарной части МЧС прошли совместную противоаварийную и противопожарную тренировку.

По легенде, потребители сообщили диспетчеру Шапшинского участка ОАО «ЮТЭК-ХМР» об отсутствии электроэнергии в их домах, а также о том, что идет сильный дым с трансформаторной подстанции ТП №2. Информация была передана начальнику участка, который сообщил об этом в МЧС, единую дежурную диспетчерскую службу и оперативно-диспетчерскую службу. Сам начальник участка вместе с электромонтером поехал на место происшествия, чтобы оценить масштаб аварии.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе компании, в ходе тренировки подстанцию обесточили, пожар потушили, а потребителей перевели на второй трансформатор подстанции.

Технический директор ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» Михаил Хворенков отметил, что тренировка была успешной – все службы справились с поставленными задачами.

По планам ЮТЭК-РС, в 2014 году на всех сервисных предприятиях должно пройти 297 противопожарных и противоаварийных тренировок.

«На сегодняшний день уже проведено 155 тренировок. Я принял участие в подобных тренировках в Нефтеюганске, Нягани, Пыть-Яхе, в Нижневартовске. В зависимости от разработанной программы, территории и объекта мы приглашаем к участию в тренировках представителей администраций муниципальных образований, ИТР смежных сетевых организаций, представителей МЧС, нефтяной отрасли для того, чтобы укрепить взаимодействие, оценить готовность персонала действовать в критических ситуациях, выявить слабые места», – рассказал Хворенков.

Он также добавил, что наиболее сложными являются тренировки, где требуется привлечение большого числа взаимодействующих сторон, а также те, которые проводятся в школах, больницах, режимных объектах и административных зданиях.

«Мы считаем, что чем больше времени мы уделяем тренировке персонала, тем лучше результаты получаем. А самый лучший результат – когда об энергетиках не вспоминают, это значит, что во всех домах спокойно, тепло и уютно», – подытожил Хворенков.

Добавим, в сентябре пройдут совместные противопожарные и противоаварийные тренировки в Лангепасе, Мегионе и Урае.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни