Югорские депутаты защитили северные надбавки

Выступив против отмены преференций

В ХМАО-Югре партии «Единая Россия» и «Справедливая Россия» выступили против инициативы об отмене северных надбавок. В Минтруда РФ считают, что в связи со сменой экономической ситуации надбавки в нынешнем виде изжили себя. Они стали только дополнительной нагрузкой на бухгалтерию работодателей.

Так, руководитель фракции «Единой России» в думе ХМАО-Югры Сергей Дегтярев заявил, что подобные высказывания задевают жителей Крайнего Севера, а также приравненных к ним местностей.

«Наверняка авторы этой идеи никогда и не были, допустим, в Архангельской области, на Чукотке или у нас в Югре. А если бы они тут пожили хотя бы год, то, думаю, обязательно бы поняли, что короткий световой день зимой, резкие перепады температуры и атмосферного давления, очень маленькое количество солнечных дней в году и другие климатические факторы влияют на уровень и образ жизни северян», – подчеркнул Дегтярев.

По мнению лидера югорских единороссов, отмена надбавок вызовет социальную напряженность и дисбаланс в обществе, сообщает пресс-служба окружной думы.

Дегтярев добавил, что «Единая Россия» выступит против инициативы федералов об отмене северных надбавок.

Такой же позиции придерживаются югорские эсеры. На прошедшей в Сургуте отчетно-выборной конференции регионального отделения партии делегаты высказались против законопроекта.

«Кромсать северные льготы в нынешних условиях – последнее дело. Пусть попробуют те, кто предлагает таким образом урезать зарплаты, пожить и поработать здесь хотя бы несколько лет. Тогда они запоют по-другому, будут не снижать, а повышать районный коэффициент», – возмутились члены партии.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе партии, некоторые члены СР предположили, что это большая политическая игра, которая задумана как пиар-акция или отвлекающий маневр. Как ожидается, позиция региональной ячейки партии «Справедливая Россия» будет озвучена в думе Югры и в Госдуме РФ.

Добавим, против законопроекта выступают также профсоюзные организации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни