Ямальских застройщиков заставили исполнить обязательства перед Фондом ЖКХ

Компании устраняют нарушения при выполнении программ по строительству и капремонтам

Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа проверила нарушения, указанные в отчете Фонда содействия реформированию ЖКХ об эффективности и целевом использовании финансовой поддержки региона. На основании несоответствий требованиям госкорпорации муниципалитетам прокуроры привлекли виновных к ответственности.

Как сообщили «Правде УРФО» в управлении по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ, в Новом Уренгое при строительстве многоквартирных домов по улице Строителей, 5, корп. 3 и 4 ООО «СК «Севергазстройреммонтаж» не установило решетчатое ограждение на крыше и снегостопорные планки. Кроме того, специалисты выявили неисправности кровли. По результатам проведенной проверки прокурор города внес представление застройщику. После рассмотрения документа все недочеты были устранены, виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

В Новом Уренгое также выявили нарушения СНиП при капитальном ремонте многоквартирных домов в микрорайонах Восточный и Советский. Прокуроры совместно со специалистами службы строительного надзора и представителями управляющей компании установили, что ранее недочеты устранялись. Однако из-за неустановленных причин (возможно, в результате резких перепадов температур) дефекты образовались снова. Вздутия на кровельном покрытии планируется устранить в I квартале 2015 года.

Нарушения обнаружены и в Тазовском районе. В прокуратуре сообщили, что администрация муниципалитета выдала ООО «Северная строительная компания» разрешение на введение в эксплуатацию четырех многоквартирных домов. Однако возведение объектов не соответствовало СНиП. В частности, на поверхности кровли отсутствуют снегостопорные планки, расположение полов в ванных и туалетах на одном уровне с полами жилых помещений. По результатам проверки внесено преставление для устранения нарушений.

Кроме того, у правоохранителей и госкорпорации появились нарекания, связанные со строительством 5 многоквартирных домов в городе Надым и селе Ныда Надымского района. По данным региональной прокуратуры, несоответствия проекту и неправильное расположение полов в ванных и коридорах уже исправлены.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни