Ямальские законодатели систематизируют капремонт жилья

Платежи собственников снизятся

Первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников обсудил с депутатами Заксобрания законопроект о новой системе капитальных ремонтов многоквартирных домов.

По словам Алексея Ситникова, ежегодно ЯНАО тратит от 1 до 2 млрд рублей на капремонты, но этого хватает только на поддержание самого ветхого жилья.

«Нужна другая система. Или, если уж честно, то просто система. Работающая, открытая, понятная, честная, логичная», – признался первый заместитель главы региона.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ЯНАО, капремонты не будут бесплатными для собственников, так как ежемесячные платежи предусмотрены в федеральном законодательстве. Однако плата будет «подъемной» для среднестатистического жителя автономного  округа, а также будут предусмотрены меры соцподдержки для отдельных категорий граждан.

«Цель – побудить гражданина-собственника считать и больше интересоваться, что происходит с его имуществом, в каком оно состоянии. Поэтому, скорее всего, размер платежа, который одобрят депутаты, будет меньше установленной для Ямала планки в 9,8 рубля за квадратный метр», – отметила председатель комитета по социальной политике и ЖКХ ЗС ЯНАО Елена Зленко.

Ситников поручил государственной жилищной инспекции Ямала заняться просвещением жителей региона в области нововведений. Для этого будет необходимо разъяснить положения проекта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни