Ямальские должники ЖКХ не получат тепла до погашения долгов

Мера касается «прочих потребителей»

Организации и предприятия (кроме бюджетных) Надыма и Тазовского района ЯНАО не получат акты готовности к зиме до погашения долгов перед ресурсоснабжающей компанией – ОАО «Ямалкоммунэнерго» (ЯКЭ).

Такое решение, как уточнили в ЯКЭ, принимается в соответствии с приказом Минэнерго РФ № 103 от 12 марта 2013 года. Кроме того, потребителям необходимо внести 85% аванса за поставку тепла – это предусмотрено договором об оказании услуг. После соблюдения этих условий отопительный сезон для таких предприятий стартует.

«В настоящее время рассылка уведомлений о необходимости предварительных расчетов начата в Надыме и Тазовском районе. Уклонение потребителей от исполнения своих обязательств повлечет ограничение теплоснабжения», – говорит начальник отдела учета и реализации ОАО «Ямалкоммунэнерго» Андрей Вьюнов.

На 1 июля объем дебиторской задолженности перед ЯКЭ составлял 1,018 млрд рублей: за месяц долг потребителей снизился незначительно – на 13%. «Правда УРФО» ранее сообщала о том, что критическая ситуация с долгами по всему УрФО заставляет поставщиков энергоресурсов предпринимать крайние меры – не только обращаться в суд, но и отключать потребителей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни