Ямальские депутаты сэкономят на передаче жилья от застройщиков населению

Возможности проработает специальная группа

Депутаты Законодательного собрания ЯНАО создадут рабочую группу, которая разработает более эффективный способ передачи жилья населению в рамках программы переселения жителей округа из районов Крайнего Севера.

Соответствующее решение парламентарии приняли сегодня, 15 апреля, на расширенном заседании комитета по социальной политике и ЖКХ. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ямальского Заксобрания, депутаты обсудили итоги работы некоммерческой организации «Фонд жилищного строительства ЯНАО» в 2013 году.

По данным окружного департамента строительства и жилищной политики, до конца 2017 года по программе необходимо построить более 1 млн квадратных метров жилья и переселить из ветхого и аварийного жилого фонда 17,858 тыс. семей.

«На 1 января 2014 года в собственность муниципальных образований либо граждан передано 2,006 тыс. квартир. За первый квартал передано 428 квартир. Остальное жилье, которое в основном вводилось в конце 2013 года, проходит процедуру регистрации права собственности», – рассказал глава департамента Юрий Теряев.

Объемы вводимого и строящегося с участием средств фонда жилья впечатляют, однако у депутатов нашлись замечания к  деятельности некоммерческой организации. Вопросы остались к контролю качества возводимых объектов, а также к срокам передачи жилых помещений гражданам.

На сегодняшний день механизм перерегистрации права собственности занимает от 3 до 4 месяцев и требует дополнительных финансовых затрат. В связи с этим парламентарии и решили создать рабочую группу, которая займется поиском более эффективных методов передачи квартир от застройщиков нуждающимся жителям ЯНАО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни